Общее·количество·просмотров·страницы

вторник, 8 марта 2011 г.

24 февраля 2011 года

Пулково. Перед стартом

Мы летим над заснеженной Россией. Самолет компании «Россия» переносит нас из аэропорта «Пулково» в аэропорт Бен Гурион. Начинается новый виток нашей жизни - репатриация. Мы – это я и мой муж. Ещё с нами летит наша собака – Бася. Сейчас она умирает от страха в багажном отделении. Хоть бы довезти живой. Она уже больше суток нервничает, ничего не ест и не пьет. Представляю, как она сидит сейчас в багажном отделении, в своей клеточке и трясётся от страха среди чемоданов. Бедная Бася...
С ней вообще было много проблем. Пришлось потратить много время, нервов, денег пока сдавали анализы, делали прививки и документы.

В Пулково пришлось долго спорить с кассиршей, т.к. она хотела чтобы мы заплатили за собаку по полному тарифу, хотя нам от Сохнута положена скидка на перевоз животных 50%. Аня, представитель Сохнута, долго вела переговоры по телефону и в итоге победа была за нами. Злобная кассирша взяла с нас по 6,а не по12 евро за кг и с руганью захлопнула окно.
А дальше всё прошло быстро и без проблем. На оставшиеся рубли купили в магазине дьюти фри виски и парфюм и вот мы в самолёте.
Однако мы уже пролетаем тёплые страны, где нет снега. А вот уже и Средиземное море, закрытое облаками. А за морем сразу начнётся снижение, посадка, оформление и – здравствуй, Израиль, принимай новых граждан.
Пока снижались, я разглядывала сверху окрестности Тель–Авива и ещё раз восхитилась красотой этой земли, красотой рукотворной, созданной людьми. Каждый участок приведён в порядок. Все растения посажены как по линейке. Не видно никакого хлама и мусора. Красота!

Пилот объявил, что температура +22 и мы приземлились.
Нас встретили. Мы прошли паспортный контроль и на автобусе нас повезли в другое здание оформляться. Т.к нас прилетело 28 человек всё проходило довольно долго, но без сбоев - все отлажено годами. Мы получили документы и деньги и поехали назад на автобусе получать багаж.
Прошло два часа с момента приземления, а мы ещё не знали что с Басей. Уже получили наши сумки, сложили их на тележки, а где Бася неизвестно. Юра начал поиски. Сначала искал один. Обежал все закоулки – не нашёл. Обратились за помощью к сотруднице, которая нас сопровождала, и с её помощью через какое-то время Юра её обнаружил в каком-то помещении. Бедная Басечка просидела в клетке под замком семь с лишним часов. Увидев Юру, живая и здоровая(!), она от радости, что её нашли стала биться и скрести лапами решётку. Когда её открыли, она ещё долго прыгала от счастья.

Наконец все получили багаж. Багажа стало больше, т.к. сняли тёплые вещи и сложили их в пакеты, выпустили Басю из клетки и поволокли их с собой – клетку в руках, собаку на поводке. С нагруженными тележками и Басей пошли на стоянку такси. Прошёл ещё час, прежде чем нас рассадили по машинам и мы разъехались по своим городам.
Да, кстати, в аэропорту так никто и не поинтересовался Басиными документами. Правда теперь есть уверенность, что в случае, если Басю укусит бешеное животное она не заболеет.
С нами в такси ехала ещё семейная  пара из Калининграда. Они ехали в Нацрат-Илит и наш водитель долго плутал и спрашивал дорогу пока довёз их до места. Проехав ещё 43 км, мы доехали до Кацрина. Дорога от аэропорта до Кацрина заняла 3,5 часа. А всего от Питера до Кацрина мы добирались 16 часов. Доехав до Кацрина, мы ещё долго искали улицу, потом водитель, ничего не найдя, звонил Лене Степановой, руководителю отдела абсорбции в муниципалитете, которая нас ждала, и она приехала нас встречать.
Пока общались с водителем я с удивлением поняла, что я понимаю, о чём он говорит и он меня понимает.
25 февраля 2011 года
Когда я увидела Кацрин - он мне понравился ещё больше чем на фото. Красивые домики, ухоженные газоны, всё аккуратно, а вокруг тишина и никого нет, хотя вокруг уже стемнело, так как было уже где-то около десяти часов вечера.

Всё здорово!
Наша временная квартира находится в социальном доме. Вернее это целый комплекс из шести трёхэтажных домов. Здесь живут пенсионеры, студенты и ещё какая-то молодежь.
Бася устала...

Наша квартира состоит из двух комнат и совмещённого санузла. Никакой лишней мебели, но всё есть. В спальне складная кровать, которая превращается и в двухспальную, и в две отдельные полуторные, и в диван. В шкафу полно одеял, подушек и постельного белья ещё в упаковках. В холодильнике находился приличный запас продуктов, кстати, продукты кошерные. Так же есть посуда, чайник, электрические духовка и плитка. Всё есть, жить можно.
Если кто-то забыл – напомню, что квартиры в Израиле не оклеивают обоями, а красят стены и потолки. А на пол кладут плитку. На окнах снаружи устанавливают очень плотные жалюзи и совсем не нужны шторы. Всё совсем не такое, но всё очень удобное и продуманное.
Наши три окна: третье, четвёртое и пятое слева на 1 этаже

За окном сделан прикольный балкончик, на который нет выхода. Это только для сушки белья. Наша квартира на первом этаже. Здесь мы будем жить, пока не снимем себе квартиру.

Утром в пятницу к нам зашли Саша и Маша. Это муж и жена. Они тоже репатриировались из Питера больше трёх лет назад. Теперь они живут в Кацрине, работают и помогают новеньким как волонтеры. Они отвезли нас в центр и помогли открыть счёт в банке и записаться в больничную кассу. Ещё мы сходили в супермаркет и купили продуктов. В основном закупили овощи и фрукты. Помидоры, перцы и огурцы ароматные и сочные. Так же очень вкусные цитрусовые и бананы. А вообще я поняла, что мне здесь нравятся все продукты - всё настоящее с натуральным вкусом, цветом и запахом. Правда здесь есть «русский» магазин, где продаются все знакомые продукты, но как-то не очень хочется их пока покупать. Кстати, расплачивались мы “MasterCard”, привезённой из России, c рублями на счёте и ни каких проблем не возникло.
 
 
Первая прогулка

После того, как Саша отвёз нас к дому, мы пошли гулять втроём с Басей. Наши дома расположены на краю города, дальше начинается степь. Там сейчас красиво – травка, цветочки. Нашли ручеёк, там квакали лягушки, а ещё солнышко греет и птички поют и кажется, что так было всегда и нет нигде мороза и снега. А потом, когда мы подходили к дому, я заметила на Басе черные точки, а присмотревшись, мы с ужасом поняли что это клещи. Они просто её усыпали. Стали стряхивать и выдёргивать - клещей было очень много. Некоторые забрались на нас. Долго мы от них избавлялись и пришли домой очень напуганные и расстроенные. А вечером к нам зашла Лена и объяснила, что сейчас сезон клещей, но они не опасные и на людей не нападают, а энцефалитных вообще нет и повода для особых волнений тоже нет. Больше в степь мы не ходим и гуляем по городу.
28 февраля 2011 года
Местный зоопарк. Павлин-Мавлин.
  


Там же. Баран.

На город Кацрин совсем не похож. Скорее он напоминает коттеджный посёлок. Домики очень разные. Есть одноэтажные и двухэтажные, на одну или две квартиры. Всё кругом очень чисто, много зелени и деревьев, вымощено разноцветной плиткой.
Типичный кацринский домик

Такой уютный, красивенький городок. Нам он всё больше и больше нравится. На улицах всё время пусто. Мы можем гулять час по городу и встретить человек десять прохожих. Для тех, кто любит многолюдные тусовки Кацрин вряд ли подойдёт, а так как мы любим тишину и спокойствие, то нам здесь хорошо.

Хорошо в февральскую жару на травке в тени...

Бася постепенно привыкает к новым условиям. Теперь она лает на людей, которые заходят к нам домой, а местные собаки с Басей общаться не хотят и обходят её стороной. Иногда полают издалека, а близко не подходят. Собак в городе много, в каждом дворе одна или две. Но одни не бегают, почти всегда с хозяином.
Погода меняется часто. Мы уже видели грозу с градом и дождь с ветром. Но когда выглядывает солнце, становится тепло и даже жарко. Иногда не знаем, как одеться. Можно выйти из дома в теплой куртке и вернуться в футболке, неся куртку под мышкой, так как пригрело солнце. А местные жители надевают сапоги, шапки, тёплые куртки – ведь сейчас зима и холодно.
Ещё в Кацрине нет общественного транспорта, а только междугородний. Зато у каждого местного жителя есть свой автомобиль, и никто не ходит пешком даже за 100 метров. И с парковкой тут нет проблем – места хватает всем.
1 марта 2011 года.
Сегодня был очень насыщенный день. По вторникам в городе бывает рынок. Привозят фрукты и овощи, и все рано утром, перед работой закупаются. Получается дешевле, чем в магазине и вкуснее, а ещё можно торговаться. Мы утром сбегали туда и очень удачно затарились.
А потом за нами заехала Лена, наш координатор, и повезла нас в Тверию, в МВД, получать теудат зеут, то есть удостоверение личности. Вся эта процедура заняла 15 минут, и я ещё успела поменять фамилию, теперь у нас с мужем она одинаковая. Еще мы погуляли по Тверии. Она совсем не изменилась за те два с половиной года, что мы здесь не были. Мы прошлись по берегу Кинерета, зашли на рынок и в русский магазин. Погода сегодня была весенняя, ветерок прохладный, а солнце пригревает, и было очень комфортно.
По возвращении в Кацрин мы получили в банке пластиковую карточку и чековую книжку, а потом поехали смотреть квартиры, чтобы выбрать ту, которую мы снимем. Нам в съёме очень помогает Лена. Она нашла объявления в газете без маклера, что экономит нам приличную сумму. Кроме того, она ведет все переговоры, так как некоторые хозяева не знают русского языка. А аренда квартиры очень ответственный момент и без её помощи нам бы не справиться, тем более нам как раз понравились две квартиры, а хозяева ивритоговорящие.
После долгих переговоров  по телефону с хозяевами квартир мы, наконец-то, определились с выбором и в воскресенье подпишем договор.
3 марта 2011года.
Прошла неделя, как мы живём в Кацрине. Хочу поделиться первыми впечатлениями, как хорошими, так и плохими:
1       Когда я в России читала о зиме в Израиле, то все израильтяне писали, что очень мерзнут зимой дома, так как дома не отапливаются. Но я тут не заметила никакого холода в квартире. В питерской квартире было намного холоднее даже с тёплыми батареями. А когда мы идём по улице, то на солнце совсем тепло и очень хочется раздеться. И местный народ очень удивляется, и спрашивают не холодно нам? А мы удивляемся, как им не жарко ходить в сапогах, куртках и свитерах когда 20° тепла.
2       Удивительно законопослушные водители. В салоне автомобиля обязательно должны быть все пристёгнуты и на передних и на задних сидениях. Даже если едут дворами на 100 метров. На пешеходном переходе обязательно остановятся и будут долго стоять и ждать пока все перейдут. Я по российской привычке сначала шугалась машин и всё пыталась их пропустить, но они упорно останавливались, как только мы подходили к переходу. Теперь я уже привыкла.

3     Здесь продаются фрукты, только те, которые сейчас созревают. Например, сейчас не купить виноград, так как не сезон. А те фрукты, что есть в продаже, свежие и спелые и поэтому очень вкусные. Овощи выращивают круглый год, и они всегда есть в продаже, чистые, мытые и свежие. А какая тут замечательная и сочная капуста! В России такой давно нет, там сухая и деревянная. И салат из капусты здесь получается просто прелесть.
Продлжение следует...

5 комментариев:

  1. Привет. Только что нашел и начал читать Ваш блог! Успехов.
    Сразу по поводу водителей - у нас в Кармиэле (может, потому, что пол-города русчскоязычные?) они летят так, когда ты ИДЕШЬ ПО ПЕРЕХОДУ, что чуть ли не по носкам колесами проезжают!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте! Спасибо, что открыли такой интересный блог, очень важная информация. По-поводу Ваших последних коментариев на тему "Хочу поделиться первыми впечатлениями, как хорошими, так и плохими...", пока ничего плохого не прослеживается. Интересное место этот Кацрин, стоит о нем посерьезнее поразмыслить!

    ОтветитьУдалить
  3. Рады будем с вами познакомиться. Приезжайте всей семьёй.

    ОтветитьУдалить
  4. Собаки сабры не говорят с вашей собакой потому что, ваша пока не выучила иврит наверное. 8-)

    ОтветитьУдалить